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关于企业注册这件事,虽然对于专业人员如探囊取物,但是对于中国千千万万没有接触过企业管理、财税知识的老板们,却是“另一番滋味”。今天为大家挑选了最具代表性的三个问题,来讲讲企业注册环节那些要注意的涉税问题:
(1)注册什么公司最节税?(2)如何出资,企业税负最低?
一、注册什么公司才最节税
不同企业类型在税收缴纳上差异显著,居民企业常见类型包括:有限公司、股份有限公司、个人独资企业、合伙企业、个体工商户、私营企业等。而在企业经营过程中,无论是什么行业的老板,都会对这两种税“深恶痛绝”。
1.企业所得税
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的有关规定:
(1)一般企业,企业所得税税率为25%。
(2)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
(3)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
(4)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。
2.个人所得税
值得注意的是,根据财税〔2000〕91号第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
3.税负分析
众所周知,增值税因为是价外税,对企业的经营成果影响并不大。对于个人而言,真正影响投资者收益的是经营所得——也就是盈利。
(1)对于个人独资企业、合伙企业,对其经营所得,不需要企业所得税,缴纳个税后,便是投资净收益。
(2)对于有限责任公司,其经营所得是需要缴纳企业所得税的,税后净利分红时,个人投资者的分红所得,还要征收20%的个人税。
那么,对于大多数老板而言,如何合理合法降低分红个税,是关系到家里是吃龙虾,还是小龙虾的问题?(结尾有彩蛋哦!)
二、如何出资,企业税负最低
注册公司时,股东出资是一个必然环节,在中国,很多时候创业者总认为注册资本越高越有面子,那么,股东对企业的出资到底采取什么形式更合算呢?比如,①出资全部以“注册资本”列示;②出资一部分作为“注册资本”,一部分作为“借款”给公司。哪种情况更有利呢?
案例1:作为“注册资本”还是“企业借款”?节税有技巧
(一)案例背景
王总和几个朋友打算成立一技术服务公司A(股东全为个人),前期专业设备投入2200万元,办公场所投入1500万元,其他投入500万元,共计4200万
元,股东应如何出资,才能使股东整体税负最低?
为了便于分析,假设公司投入运营后每年实现利润总额240.5万元。
(二)税收缴纳
(1)假设以4200万元作为注册资本,如何纳税?
1)公司实现利润240.5万元,需要缴纳企业所得税(假设不考虑小型微利企业所得税优惠政策)。
应纳企业所得税=240.5×25%=60.125(万元)≈60.13(万元)
净利润=240.5-60.13=180.37(万元)
2)股东对企业实现的净利润进行红利分配时,需要缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=180.37×20%=36.074(万元)≈36.07(万元)
税后红利=180.37-36.07=144.3(万元)
(2)假设以500万元为注册资本,注册资本以外投入为3700万元,以企业借款列支,如何缴税?
1)公司向股东借款,单位应该给股东开借款收据,根据收据入账(单位:万元)。
2)借款有利息,要签订借款协议(合同),协议(合同)中写明借款年利率,到期时,按协议中约定的借款利率计算利息。
3)向个人支付利息(假设年利率6.5%),要代扣代缴3%的增值税(实际中更多的是3%)及附加,代扣代缴20%的个人所得税。
年利息=3700×6.5%=240.5(万元)
增值税=240.5/(1+3%)×3%≈7(万元)
附加税=7×12%=0.84(万元)
个人所得税=240.5/(1+3%)×20%≈46.7(万元)
共计应缴纳税金=7+0.84+46.7=54.54(万元)
税后利息收入=240.5-54.54=185.96(万元)
(三)节税分析
通过对以上两种不同出资方式的分析,不难发现:
(1)如果全部投资均作为注册资本,公司实现的盈利为240.5万元,股东分
配红利时,还需要缴纳一次个人所得税,共计纳税96.2万元,税后红利144.3万元。
(2)如果以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入为3700万元,以企业借款列支,同时向股东支付利息240.5万元,则公司利润为“零”,无须缴纳企业所得税。关于利息收入,股东应缴纳税金合计54.54万元,税后利息收入为185.96万元,比全部作为注册资本多获得收益41.66万元。
当然,以上分析是在公司实现盈利、公司不属于特殊行业、特定税收优惠的情况下考虑的,在实际工作中,还需要结合多种因素进行分析。
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